網站地圖 歡迎登陸泰州市陽光會計服務有限公司,陽光財務品牌5周年,為您提供專業化一站式工商、財稅代理全程服務。

您的位置: 首頁> 代理記賬

泰州地稅2013三季度熱點問題

作者:陽光財務 / 時間:2014-04-19 / 人氣:1806

1、問:月營業額不超過2萬元的企業是否免征營業稅?

答:根據《財政部 國家稅務總局關于暫免征收部分小微企業增值稅和營業稅的通知》(財稅〔2013〕52號)規定,為進一步扶持小微企業發展,經國務院批準,自2013年8月1日起,對營業稅納稅人中月營業額不超過2萬元的企業或非企業性單位,暫免征收營業稅。


2、問:對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入免征營業稅,其醫療服務具體是指什么?

答:根據《財政部 國家稅務總局關于醫療衛生機構有關稅收政策的通知》(財稅〔2000〕42號 )規定,醫療服務是指醫療服務機構對患者進行檢查、診斷、治療、康復和提供預防保健、接生、計劃生育方面的服務,以及與這些服務有關的提供藥品、醫用材料器具、救護車、病房住宿和伙食的業務。


3、問:車船稅應納稅額如何計算?

答:根據《國家稅務總局關于車船稅征管若干問題的公告》(國家稅務總局公告2013年第42號)規定,車船稅法及其實施條例涉及的整備質量、凈噸位、艇身長度等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。計算得出的應納稅額小數點后超過兩位的可四舍五入保留兩位小數。

乘用車以車輛登記管理部門核發的機動車登記證書或者行駛證書所載的排氣量毫升數確定稅額區間。

本公告自2013年9月1日起施行。


4、問:中國境外簽訂的建設工程承包合同是否繳納印花稅?

答:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第七條規定,應納稅憑證應當于書立或者領受時貼花。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十四條規定,書立或者領受時貼花,是指在合同的簽訂時、書據的立據時、帳簿的啟用時和證照的領受時貼花。如果合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花。建設工程承包合同(包括總包合同、分包合同和轉包合同)屬于印花稅應納稅憑證。

因此,對于簽訂人在中國境外簽訂的建設工程承包合同不征收印花稅,如果簽訂人將合同帶入境內簽訂的則需要征收印花稅。


5、問: 非營利性質的單位,有經營收入,可否申請享受小微企業稅收優惠?

答:根據《中華人民共和國企業所得稅法(2007年3月16日中華人民共和國主席令63號公布)》第二十八條第一款規定:“符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅?!?另根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例(2007年12月6日國務院令512號公布)》第九十二條規定:“企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元; (二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元?!币虼?,非營利性質的單位符合小型微利企業條件的,其經營收入可以申請享受小型微利企業所得稅優惠。


6、問:企業為員工負擔“工資薪金所得”項目的個人所得稅款,能否直接在企業所得稅稅前扣除?

答:《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]715號)第三條已規定,“企業所得稅的納稅人、個人獨資和合伙企業、個體工商戶為個人支付的個人所得稅款,不得在所得稅前扣除?!绷硗?,《關于雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第28號)進一步強調,雇主為雇員負擔的個人所得稅款,應屬于個人工資薪金的一部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除。

7、問:政府收回土地是否征收營業稅?

答:根據《國家稅務總局關于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者行為營業稅問題的通知》(國稅函〔2008〕277號)的規定,納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,該行為均屬于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為,不征收營業稅。另根據《國家稅務總局關于政府收回土地使用權及納稅人代墊拆遷補償費有關營業稅問題的通知》(國稅函〔2009〕520號)的規定,縣級以上(含)地方人民政府收回土地使用權的正式文件,包括縣級以上(含)地方人民政府出具的收回土地使用權文件,以及土地管理部門報經縣級以上(含)地方人民政府同意后由該土地管理部門出具的收回土地使用權文件。

8、問:一次性簽多年的房屋租賃合同,如何繳納印花稅?

答:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,財產租賃合同應當在合同簽訂時按租賃金額的千分之一貼花。因此,一次性簽訂多年的租賃合同,應按租金一次性繳納印花稅。

9、問:個人轉租房屋如何計算個人所得稅?

答:根據《國家稅務總局關于個人轉租房屋取得收入征收個人所得稅問題的通知》(國稅函(2009)639號)的規定,取得轉租收入的個人向房屋出租方支付的租金,憑房屋租賃合同和合法支付憑據允許在計算個人所得稅時,從該項轉租收入中扣除。計算財產租賃所得個人所得稅前扣除稅費的扣除次序調整為:1、財產租賃過程中繳納的稅費。2、向出租方支付的租金。3、由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用。4、稅法規定的費用扣除標準。


10、問:承租他人土地,城鎮土地使用稅由誰繳納?

答:您好,根據《國家稅務局關于檢發〈關于土地使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定〉的通知》(〔1988〕國稅地字第15號)規定,土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納。擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人納稅;土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅;土地使用權共有的,由共有各方分別納稅。另據《財政部、國家稅務總局關于集體土地城鎮土地使用稅有關政策的通知》(財稅( 2006 ) 56 號)規定,在城鎮土地使用稅征稅范圍內實際使用應稅集體所有建設用地、但未辦理土地使用權流轉手續的,由實際使用集體土地的單位和個人按規定繳納城鎮土地使用稅。


11、問:問房產開發公司將自己開發的門面房作為售樓部是否繳納房產稅?如果繳納,該如何確定房產稅的原值?

答:根據國家稅務總局《關于房產稅城鎮土地使用稅有關政策規定的通知》(國稅發〔 2003 〕 89 號)第二條第四項規定,房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付使用的次月起計征房產稅。開發企業利用商品房作售樓部的情況,應自開始使用售樓部的次月起繳納房產稅。作為自用的售樓部,根據《福建省房產稅實施細則》的規定,房產稅依照房產原值一次減除25%后的余值計算繳納。在房產原值的確認上,應按照財政部、國家稅務總局《關于房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅〔 2008 〕 152 號)的規定,即對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿的固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據相關會計制度的規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載的,應按規定進行調整或重新評估房屋原價。對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。


12、問:殘疾人取得房屋租賃收入能否免征個人所得稅?

答:根據《國家稅務總局關于明確殘疾人所得征免個人所得稅范圍的批復》(國稅函[1999]329號)規定,根據《個人所得稅法》第五條第一項和《個人所得稅法實施條例》第十六條的規定,經省級人民政府批準可減征個人所得稅的殘疾、孤老人員和烈屬的所得僅限于勞動所得,具體所得項目為:工資、薪金所得,個體工商戶的生產經營所得,個體工商戶的生產經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得?!秱€人所得稅法》第二條所列的其他各項所得,不屬于減征照顧的范圍。因此,殘疾人取得的房屋租賃收入不能享受免征個人所得稅的政策。


13、問:企業辦理遷出準備異地繼續經營時是否需要進行企業所得稅清算?

答:根據《財政部 國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)規定,企業清算的所得稅處理,是指企業在不再持續經營,發生結束自身業務、處置資產、償還債務以及向所有者分配剩余財產等經濟行為時,對清算所得、清算所得稅、股息分配等事項的處理。而企業遷出準備異地繼續經營時,并未結束自身業務,未對資產、債務進行處置,不符合國家稅務總局對企業所得稅清算的條件要求,不需要進行企業所得稅清算。


14、問:企業混合性投資業務企業所得稅該如何處理?

答:根據《國家稅務總局關于企業混合性投資業務企業所得稅處理問題的公告》(國家稅務總局[2013]41號)規定,符合本公告規定的混合性投資業務,按下列規定進行企業所得稅處理:(一)對于被投資企業支付的利息,投資企業應于被投資企業應付利息的日期,確認收入的實現并計入當期應納稅所得額;被投資企業應于應付利息的日期,確認利息支出,并按稅法和《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(2011年第34號)第一條的規定,進行稅前扣除。(二)對于被投資企業贖回的投資,投資雙方應于贖回時將贖價與投資成本之間的差額確認為債務重組損益,分別計入當期應納稅所得額。(三)本公告自2013年9月1日起執行。此前發生的已進行稅務處理的混合性投資業務,不再進行納稅調整。


15、問:考試中心受托舉辦社會化考試和考試教材發行業務取得的收入如何征收營業稅?

答:根據《國家稅務總局關于人事部人事考試中心受托舉辦考試有關營業稅問題的通知》(國稅函〔2002〕1053號)規定:“考試中心受托舉辦社會化考試和考試教材發行業務,是從事代理業務。根據國家稅務總局《關于營業稅若干問題的通知》(國稅發〔1995〕76號)第四條‘代理業的營業額為納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬’的規定精神,考試中心受托舉辦社會化考試和考試教材發行業務的計稅營業額為其實際取得的傭金,即以其全部收入減去支付給其他單位的合作費、試卷費、運費以及書價款后的余額為營業額?!?

專業高效的泰州代理記賬/泰州公司注冊服務,電話:0523-86667488,在線咨詢
4399视频免费观看在线观看-国产又色又爽又黄的视频在线观看-日本人xxxx裸体xxxx
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>